Борьба c нефтяными загрязнениями — процесс трудоёмкий, сложный и требующий немало сил, специфичных знаний и больших финансовых затрат. Во всём мире на протяжении многих лет ищут новые, более эффективные методы ликвидации разливов нефти, как на водной, так и на твердой поверхности.

Ликвидация нефтяных пятен на поверхности льда, пожалуй, наиболее сложный процесс. В такой ситуации нужно быстро принимать решение, которое обеспечит максимальный результат. В современном арсенале есть различные способы ликвидации разливов нефти; одним из наиболее эффективных способов борьбы с нефтяными пятнами на ледяной поверхности может служить сорбент ВД-1.

Загрязнённый участок засыпается сорбентом, через некоторое время после пропитки сорбента нефтью на его поверхность выливают небольшое количество легковоспламеняющуюся жидкости, затем поджигают. Неоднократно проводимые опыты доказали эффективность применения сорбента в борьбе с разлившейся нефтью: устойчивость горения сорбированной массы и высокую степень ее выгорания.