Тротуарный бордюр имеет универсальное назначение — подходит для обустройства не только пешеходных зон и площадей, но и зон с высокой нагрузкой (например, автомобильных стоянок). Устанавливается при укладывании дорожных покрытий для отделения основных элементов дорожного полотна друг от друга. Он защищает кромку дорожного покрытия от разрушающих воздействий и способствует укреплению основной части полотна и продлению срока его эксплуатации. Кроме того, он выполняет декоративные функции, а также может служить обозначением начала и конца определенной дорожной части.

Что собой представляет тротуарный бордюр?

Бордюр — железобетонное изделие, предназначенное для благоустройства дорог, которое имеет большую длину и небольшую площадь поперечного сечения. Отличается высокой стойкостью к статическим и ударным нагрузкам.

Достоинствами этого изделия являются прочность и долговечность при относительно невысокой стоимости, а также универсальность: благодаря своим техническим и эстетическим характеристикам он может гармонично и естественно вписываться в любой дизайнерский проект.

Бордюры изготавливаются из тяжелого трехкомпонентного бетона методом виброуплотнения.
Подборку состава бетона производят в соответствии с рекомендациями ГОСТ 27006 и установленными отраслевыми требованиями и рекомендациями.

Важно! Бордюр служит разделительным элементом в устройстве дорог, тротуаров, пешеходных зон. Предотвращает намывание грунта на мощеную часть. Отсутствие бордюра приведет к разрушению тротуаров.

Области применения

Бордюры используются:
  • в качестве укрепления и ограждения проезжей части от газона, от остановочной площадки или от тротуара;
  • для обустройства пешеходных зон и автостоянок;
  • для благоустройства территорий: зонирование территории как в городском строительстве, так и на садовом участке. Разделяет зону зеленых насаждений, полотно дорожки и элементы ландшафтного дизайна.

Эксплуатационные характеристики тротуарного бордюра

Область использования бордюрного камня обуславливает его эксплуатационные характеристики, ведь он постоянно подвергается высоким интенсивным нагрузкам. Поэтому главным требованием к изделиям является долговечность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Бордюры, изготовленные компанией «ПК «Элисса», обладают высокими эксплуатационными характеристиками, которые достигаются при использовании современных производственных технологий, качественных материалов и применением специальных добавок.

Наши тротуарные бордюры:
  • отличаются высокой стойкостью к статическим и ударным нагрузкам, истиранию, температурным скачкам, а также к влажности и разного рода осадкам;
  • устойчивы к хим. веществам, применяемым в городском хозяйстве;
  • имеют гладкую и ровную поверхность, без трещин, раковин, наплывов и околов.

Технология производства

Процесс формования железобетонных бордюров включает следующие операции:
  1. подготовку металлоформ: очищение и обработка эмульсионными смазками;
  2. укладку в форму арматурных сеток и каркасов;
  3. укладку и распределение бетонно-растворной смеси в форме;
  4. виброуплотнение бетонной смеси;
  5. тепловлажностную обработку изделий.

Важно! При изготовлении мы используем только высокомарочный цемент и качественные инертные материалы. Осуществляем входной, операционный и приемочный контроль на всех этапах производства. Наши изделия соответствуют требованиям существующих нормативных документов: ГОСТ 13015-2003, ГОСТ 6665-91, СНиП 52-01-2003.

Купить бордюры в Новокузнецке в Производственной компании «Элисса»

Качество нашей продукции не вызовет сомнений и разочарований. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество и всегда готовы пойти навстречу клиентам!

Приобрести бордюр в Новокузнецке по самым выгодным ценам, уточнить организационные вопросы вы можете, позвонив по номеру 8-800-250-71-71.