Железобетонные сваи являются наиболее востребованным типом опор для организации свайного фундамента. Это обусловлено их долговечностью, высокой несущей способностью, влагостойкостью и возможностью установки по нескольким технологиям. При использовании на слабых землях такого вида свай, грунт становится плотнее, нагрузка от здания или сооружения переходит на грунтовое основание. Несущая способность постройки увеличивается. При этом особенность забивки свай такова, что можно контролировать несущую способность не только одной сваи, но и фундамента целиком. Изделия гарантируют устойчивость зданий при ведении строительства в сложных условиях: при высокой влажности, на плавучих и глинистых почвах. Сваи могут применяться для возведения тяжелых многоэтажных зданий, а также для ограждения котлованов. Чаще всего используют ж/б сваи с сечением 30x30 см и 35х35 см.

Устанавливают сваи в грунт либо вдавливая под прессом с вибрацией, либо путем забивки. Копровая установка с дизельным или гидравлическим молотом работает результативно, при этом сваи не теряют своих эксплуатационных характеристик.

Преимущества использования:

  • Обеспечение длительного эксплуатационного периода -— до 150 лет.
  • Высокая прочность, превышающая в несколько раз аналогичный показатель ленточных фундаментов. Сваи способны выдерживать значительные нагрузки многоэтажных зданий.
  • Быстрый монтаж, минимизация земляных работ, возможность установки в зимний период времени.
  • Устойчивость в любом грунте. Отсутствие крена и просадки строений при воздействии грунтовых вод, сильных осадков и других неблагоприятных природных факторов.
  • Возможность применения даже в мерзлых грунтах в районах крайнего севера.
  • Невысокая стоимость. Экономия на приобретении строительных материалов для фундамента.

Недостатки использования:

  1. Ограничения в строительстве. Со свайным фундаментом не получится обустроить подвал или цокольный этаж. Также придется выдерживать расстояние от других зданий по СНиП 3.02.01-87.
  2. Техническая подготовка. Для установки свай необходимо привлекать специализированное оборудование.

Виды свай

Современное производство обеспечивает строительство различными типами конструкций.

По способу изготовления выделяют:
  • монолитные (цельные) сваи – максимальная длина 12 метров при сечении 30х30 см и 16 метров для сечения 35х35 см и 40х40 см;
  • сборные (составные) сваи – состоящие из нескольких элементов с цанговым или сварным стыком, в результате максимальная длина может быть увеличена до 36-ти метров.

По типу армирующего каркаса различают:
  • с предварительно напряженной арматурой (применяется термически и механически упрочненная стержневая горячекатанная арматура);
  • ненапрягаемые (применяется стержневая горячекатанная арматура, забиваемый конец дополнительно армируется 4-5 слоями армирующей сетки).

По форме поперечного сечения:
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • круглые.

По форме продольного сечения:
  • призматические;
  • цилиндрические.

По наполнению внутренней полости:
  • сплошного сечения (цельные);
  • полые (с круглой или квадратной полостью)

По типу формирования нижнего наконечника:
  • цилиндрические;
  • с расширением;
  • с пятой.

Области применения ж/б сваи

Одноэтажные и многоэтажные дома. В основном эти железобетонные изделия применяют при создании фундаментов при постройке зданий. Они используются как при частной застройке, так и при промышленной.

Мосты, эстакады. Любые инженерно-транспортные сооружения, возведенные на свайном фундаменте экономически эффективны: такой фундамент создает недорогие и долговечные основания.

Гидротехнические сооружения. Плотины, пирсы, каналы, водосбросные, водозаборники, гидроэлектростанции, насосные станции можно ставить на свайные фундаменты, так как они отличаются устойчивостью на всех типах грунта и имеют высокие прочностные показатели.

Важно! Часто эти ж/б изделия используют еще и для восстановления и укрепления уже возведенных строительных несущих конструкций. При этом новые сваи могут забить рядом со старыми или же их можно вынести за контур, связав с основанием постройки балками. Такое укрепление помогает снизить нагрузку на основание строения, равномерно распределить нагрузку на почву, предотвращая ее усадку.

Производство железобетонных свай

Процесс изготовления свай включает следующие операции:
  1. Изготовление арматурного каркаса. При использовании предварительно напряженной арматуры - используется специальный домкрат, натягивающий прутья, которые помещаются в форму и заливаются бетонной смесью. По мере затвердевания раствора напряжение арматуры понижается, стремясь к первоначальной форме, подтягивая бетон и делая его более прочным. При обычном армировании выполняется обвязка металлических прутьев и их залив бетоном в обычном состоянии.
  2. Подготовку металлоформ: очищение и обработка эмульсионными смазками.
  3. Установку в формы готовых арматурных каркасов, которые фиксируются в посадочных гнездах, расположенных на торцевых стенках формы. Каркас должен быть удален от стенок сваи так, чтобы обеспечивался защитный слой бетона толщиной 3-5 см.
  4. Укладку и распределение бетонно-растворной смеси в форме.
  5. Виброуплотнение бетонной смеси.
  6. Тепловлажностную обработку изделий.
Важно! При изготовлении мы используем только высокомарочный цемент и качественные инертные материалы. Осуществляем входной, операционный и приемочный контроль на всех этапах производства. Наши изделия соответствуют требованиям существующих нормативных документов: ГОСТ 13015-2003, ГОСТ 19804-2012, СНиП 52-01-2003.

Маркировка железобетонных свай

Рекомендации по маркировке забивных ж/б свай содержатся в ГОСТ 19804-91 и ГОСТ 23009. Маркируются сваи буквенно-числовой последовательностью, в которой:
  • первая группа — тип сваи, и ее размеры;
  • вторая — номер варианта армирования (при использовании ненапрягаемой арматуры) и класс (для сваи с напрягаемой арматурой);
  • третья — характеристики сваи, типах стыка, наличии или отсутствии наконечника и пр.

Например: сваи С 60-30-8у

С — забивные сваи сплошного квадратного сечения

60 — длина сваи в дм, в данном случае – 6000 мм

30— размер поперечного сечения в см, в данном случае – 300х300 мм

8 — условное обозначение армирования (нагрузка)

"У" — указывается повышенная ударостойкость

Купить сваи железобетонные в Новокузнецке в Производственной компании «Элисса»

Качество нашей продукции не вызовет сомнений и разочарований. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество и всегда готовы пойти навстречу клиентам!

Приобрести ж/б сваи в Новокузнецке по самым выгодным ценам, уточнить организационные вопросы вы можете, позвонив по номеру 8-800-250-71-71 .