При строительстве шахт уделяют большое внимание проектированию надежной шахтной крепи.

Горная крепь (шахтная, рудничная крепь) — искусственное сооружение, возводимое для предотвращения обрушения окружающих пород и сохранения необходимых размеров поперечного сечения выработок. Для крепления и поддержания подготовительных выработок угольных и сланцевых шахт применяют металлическую, сборную железобетонную и анкерную крепи. Эти виды отличаются материалами, из которых они изготовлены, сложностью в изготовлении и стоимостью.

Железобетонная шахтная затяжка — это один из элементов рамных крепей. Предназначена для крепления капитальных горных выработок с большим сроком службы, позволяет заменить монолитную бетонную крепь.

Что собой представляет шахтная затяжка?

Шахтная затяжка представляет собой плиту прямоугольной формы, следующими габаритными размерами:
  • 1000х200х50мм;
  • 8000х200х50мм.

Затяжка изготавливается из тяжелого бетона марки по прочности на сжатие не ниже 300 кг/см2. Армирование выполняется из холоднотянутой гладкой стальной проволокой класс ВрI.

Технология производства

Процесс формования затяжки включает следующие операции:
  1. подготовку металлоформ: очищение и обработка эмульсионными смазками;
  2. укладку в форму арматурных сеток и каркасов;
  3. укладку и распределение бетонно-растворной смеси в форме;
  4. виброуплотнение бетонной смеси;
  5. тепловлажностную обработку изделий.

Важно! При изготовлении мы используем только высокомарочный цемент и качественные инертные материалы. Осуществляем входной, операционный и приемочный контроль на всех этапах производства. Наши изделия соответствуют требованиям существующих нормативных документов: ГОСТ 13015-2003, ТУ 23.61.12-001-16718356-2018, СНиП 52-01-2003. Продукция сертифицирована.

Области применения и принцип работы шахтной затяжки

Затяжка шахтовая железобетонная предназначена для межрамных ограждений блоков и кровли горизонтальных и наклонных горных выработок угольных шахт.

Затяжка помогает удерживать породу, а также передает нагрузку основным опорным элементам крепи.

При строительстве крепи шахтную затяжку располагают внутри полости выработки. Плоские опоры укладывают на рамы шахтной крепи. Затем устраняют зазоры при помощи забутовки. Забутовка улучшает связь крепи со стенками выработки, повышает устойчивость массива породы, увеличивает несущую способность крепи.

Крепь шахты так взаимодействует с толщей горных пород, что нагрузка между рамой шахтной крепи и затяжкой равномерно распределяется. Т.к. выработка изогнута внутрь, утолщенный слой породы наибольшей жесткости, оказывается чуть выше середины шахтной затяжки. Это главным образом меняет внешнюю нагрузку. Нагрузка концентрируется над рамой крепи, на затяжке же снижается и равномерно распределяется: от центра переходит к плоским опорам.

Если затяжка перейдет в предельное состояние, не выдержит нагрузки и возникнут трещины, то ее продольная арматура сработает как растянутый вант.

Купить шахтную затяжку в Новокузнецке в Производственной компании «Элисса»

Качество нашей продукции не вызовет сомнений и разочарований. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество и всегда готовы пойти навстречу клиентам!

Купить затяжку шахтную в Новокузнецке по самым выгодным ценам, уточнить организационные вопросы вы можете, позвонив по номеру 8-800-250-71-71.