Плиты лотков теплотрасс являются неотъемлемой частью конструкции канала. Они предназначены для покрытия лотка теплотрассы и предотвращают попадание грунта, как непосредственно при засыпке, так и в процессе эксплуатации. Помимо защиты от механических повреждений и негативных факторов грунтовой среды, они препятствуют любым нарушениям герметичности и теплоизоляции теплотрассы, предотвращая потери тепла.

В то же самое время данные покрытия всегда могут быть легко сняты для доступа в теплосеть ремонтных бригад, в случае возникновения аварии или при проведении на магистралях плановых работ.

Важно! Такие плиты принимают на себя не только вес пешеходов и грунта, которым будут засыпаны инженерные коммуникации, но и вес автомобилей грузовых и легковых, железнодорожных составов, если они проложены под авто и железной дорогами. Поэтому, в зависимости от величины нагрузки, плиты выпускают с разной несущей способностью.

Что собой представляют плиты перекрытия лотков?

Плиты перекрытия лотков — это армированные изделия из тяжелых марок бетона, имеющие плоскую прямоугольную форму. Используются для перекрытия лотков при их стандартной установке.

Плиты перекрытия, закрепляются на верхнюю часть лотка и не допускают попадание в него воды и грунта из подземных источников, изолируют конструкцию трубопровода от воздействий на него природных процессов.

Плиты покрытия теплотрасс могут быть как конструктивным элементом в паре с лотками, так и отдельной деталью покрытия теплотрассы, выложенной, например, из шлакоблоков или кирпича.

Важно! В некоторых случаях применяется другой способ укладки, когда плита является днищем, а лоток устанавливается на нее закрытой стороной вверх.

Области применения плит перекрытия лотков

Плиты применяют при строительстве подземных магистралей, предназначенных для прокладывания защищенных трубопроводов, теплотрасс и иных инженерных коммуникаций.

Плита перекрытия теплотрассы помогает решить целый спектр проблем и задач:
  • сохранить герметичность подземных каналов;
  • защитить коммуникации от проседания грунта, притока подземных вод и нарушения теплоизоляции;
  • гарантировать повышенную теплоизоляцию и сохранение воздуха внутри канала.

Важно! По окончании монтажа, стыки между плитами теплотрасс необходимо заполнить цементным раствором или битумной мастикой с наполнителем. Наружную поверхность плит нужно покрыть двумя слоями битума. После установки плиты перекрытия на лоток теплотрассы можно провести дополнительную гидроизоляцию всего канала. Это делается особенно часто в тех случаях, когда проводимой магистралью являются электрические шины и кабели

Маркировка и размеры плит:

Маркировка изделий, согласно серии, состоит из последовательности буквенных и цифровых символов:

П - плита. Плиты перекрытия теплотрасс имеют стандартную длину 2990мм.

Следующая за буквой цифра — это порядковый номер плиты по типоразмеру.

Вторая цифра — это величина равномерно-распределенной предельной вертикальной нагрузки, килограмм-силах (кг с), но чаще в тонна-силах(тс), которую выдерживает изделие. Чем выше данная величина, тем прочнее изделие.

д — ставится позади первой цифры указывает на доборные изделия. Все доборы имеют длину 740мм;

Производство плит перекрытия лотков

Процесс формования железобетонных плит включает следующие операции:
  1. подготовку металлоформ: очищение и обработка эмульсионными смазками;
  2. укладку в форму арматурных сеток и каркасов
  3. укладку и распределение бетонно-растворной смеси в форме
  4. виброуплотнение бетонной смеси
  5. тепловлажностную обработку изделий
Важно! При изготовлении мы используем только высокомарочный цемент и качественные инертные материалы. Осуществляем входной, операционный и приемочный контроль на всех этапах производства. Наши изделия соответствуют требованиям существующих нормативных документов: ГОСТ 13015-2003, серия 3.006.1-2.87, СНиП 52-01-2003.

Купить плиты перекрытия лотков железобетонных в Новокузнецке в Производственной компании «Элисса»

Качество нашей продукции не вызовет сомнений и разочарований. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество и всегда готовы пойти навстречу клиентам!

Приобрести плиты перекрытия лотков в Новокузнецке по самым выгодным ценам, уточнить организационные вопросы вы можете, позвонив по номеру 8-800-250-71-71.