Лотки железобетонные — основа изоляции подземных коммуникаций. Обеспечивают стабильность положения и защиту трубопроводов всех видов, а также инженерных сетей и коммуникаций от негативных внешних воздействий, способствующих раннему разрушению.

Что собой представляют ж/б лотки?

Лоток теплотрассы – это П или V-образная конструкция из тяжелого железобетона, применяемая в строительстве подземных магистралей, предназначенных для прокладывания защищенных трубопроводов, инженерных коммуникаций и т.д.

Лотки выполняют ряд важных функций:
  • Основная функция — защитная. Эти элементы предохраняют трубопровод от физического давления помещенного над ним грунта, механических воздействий, не допускают контакта трубопровода с почвой, различными биологическими организмами. Это повышает коррозионную стойкость трубопровода и существенно увеличивает срок его службы. Кроме того, лотки защищают от разного рода грызунов, которые могут причинить вред трубам;
  • Обеспечивают дополнительную тепловую защиту трубопровода, экономя при этом финансовые средства на подогреве воды, пара или иного теплоносителя;
  • Защищают коммуникацию от подземных вод;
  • Предохраняют трубы от воздействия агрессивных химических соединений, которые присутствуют в почве.

Важно! Теплосети предусматривают перекрытие лотков крышками. Благодаря этому, в случае возникновения аварии работы по её устранению производятся очень быстро и просто.

Области применения лотков

Ж/б лотки для теплотрасс используют для прокладывания коммуникаций, расположенных под землей. С их помощью устанавливают трубопроводы:
  • магистральные;
  • водопроводные;
  • канализационные.

Одно из популярных применений лотков — их установка для отвода различных жидкостей, в том числе грунтовых и ливневых вод, при создании различных гидротехнических сооружений. Такие лотки защищают от вод: автодороги, пром. зоны, грузовые терминалы, ж/д пути, а также взлетно-посадочные полосы аэропортов.

Лотки могут использоваться в животноводческой отрасли на фермах скота для транспортировки жидких навозных стоков, организации водоподающих каналов. В мелиорации лотки находят применение при осушении болотистой местности. При ведении бытового загородного хозяйства с помощью лотков можно подводить воду на участок из открытых источников, колодцев, колонок, создавать каналы для отвода воды с территории.

Особенно целесообразна укладка лотков при:
  • возведении водоотводных конструкций;
  • прокладке инженерных коммуникаций;
  • укладке трубопроводов и электрокабелей;
  • строительстве многоэтажных парковок;
  • возведении террас;
  • организации гаражных комплексов;
  • устройстве оранжерей.

Важно! К подбору лотков надо подойти ответственно. Учитывая условия эксплуатации, необходимо рассчитать максимальную нагрузку, которую будут испытывать изделия, правильно выбрать размер лотка, для нужного диаметра труб, с учетом теплоизоляционного слоя под плиты перекрытия. При правильном монтаже срок службы изделий составляет более 40 лет без утраты первичных качеств

Маркировка и размеры лотков:

  • длина чаще всего 2970 мм, редко используются лотки размером 5970 мм;
  • ширина: 420, 780, 1160, 1480, 1840 мм;
  • высота: 360, 53, 700 мм.

Маркировка состоит из последовательности буквенных и цифровых символов:

Л — лоток, длина цельных лотков теплосетей должна составлять 5970мм, но для удобства транспортировки и монтажа допускается изготовление лотков длиной 2970мм. Это разрешено стандартом, так как сохраняет серийную схему армирования лотков теплосетей. При таком исполнении возможно использование дробной маркировки в наименовании лотков, например Л6-8/2, что будет означать половину от номинальной длины серийного изделия;

Цифры от 1 до 38 — означают порядковый номер типоразмера и конструкции изделия;

Число за дефисом обозначает величину вертикальной равномерно- распределенной (по площади 1 м2) эквивалентной расчетной нагрузки в килограмм-силах (кг с), но чаще в тонна-силах(тс), которую выдерживает изделие;

д — ставится позади первой цифры указывает на доборные изделия. Все доборы имеют длину 740мм;

а — литера после второй цифры обозначает марки с закладными деталями. Они часто требуются для крепления элементов коммуникаций внутри лотков теплосетей

Лотки СЛ

Лотки железобетонные сливные (водосточные) предназначены для строительства водоотводных и сливных сооружений на автомобильных дорогах. Они обеспечивают отвод воды от дорожного полотна, пешеходных тротуаров и т. д. Входы в такой дренаж прикрывают решёткой, она играет роль грубого фильтра — не даёт попадать в систему крупным предметам (например, веткам).

Маркируются СЛ-3 или СЛ 3/2 (3000х1000х600 и 3000х500х300 мм соответственно).

Производство железобетонных лотков

Технология производства

Процесс формования железобетонных лотков включает следующие операции:
  1. подготовку металлоформ: очищение и обработка эмульсионными смазками;
  2. укладку в форму арматурных сеток и каркасов;
  3. укладку и распределение бетонно-растворной смеси в форме;
  4. виброуплотнение бетонной смеси;
  5. тепловлажностную обработку изделий.
Важно! При изготовлении мы используем только высокомарочный цемент и качественные инертные материалы. Осуществляем входной, операционный и приемочный контроль на всех этапах производства. Наши изделия соответствуют требованиям существующих нормативных документов: ГОСТ 13015-2003, серия 3.006.1-2.87, СНиП 52-01-2003.

Купить лотки железобетонные в Новокузнецке в Производственной компании «Элисса»

Качество нашей продукции не вызовет сомнений и разочарований. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество и всегда готовы пойти навстречу клиентам!

Приобрести лотки железобетонные в Новокузнецке по самым выгодным ценам, уточнить организационные вопросы вы можете, позвонив по номеру 8-800-250-71-71.