Аварийные ситуации, связанные с таким продуктом как нефть, требуют оперативного вмешательства с целью недопущения экологических катастроф. Достаточно сложным процессом считается ликвидация разливов нефти на море, что обусловлено определённой спецификой проводимых работ, тем более, если речь идёт о ликвидации аварий, произошедших в сложных арктических условиях.

В настоящее время существуют различные средства ликвидации разливов нефти, которые следует использовать в зависимости от той или иной ситуации.

В суровых климатических районах Арктики ликвидация аварийных разливов нефти — непростая задача, поскольку нефтяное пятно очень быстро растекается и погружается под лёд. Чтобы не допустить этого и предотвратить погружение нефтепродуктов под лед, очень важно всеми доступными средствами как можно быстрее нанести сорбент на загрязнённую нефтью поверхность.

Нефть, обработанная сорбентом ВД-1, может находиться на поверхности воды в течение неограниченно длительного срока, следовательно, ликвидация аварийных разливов нефти становится полностью подконтрольной человеку, что даёт возможность подготовиться, а затем осуществить сбор сорбированной массы.

Дальнейшая ликвидация аварийных разливов нефти на море: если локализовать и произвести сбор плавающей нефти не представляется возможным — применяется метод выжигания. С помощью сорбента ВД-1 можно выжечь даже тонкий слой нефти. Волнение моря не препятствует, а только способствует взаимодействию сорбента и нефти, ускоряет процесс сорбции.