Фундаментные блоки — это железобетонные изделия, применяемые для создания прочного сборного фундамента и стен как жилых, так и производственных малоэтажных построек. С их помощью можно выложить гараж, погреб, подвал или цокольный этаж.

Это отличная альтернатива монолитному основанию, поскольку монтаж занимает меньше времени и не требует дополнительных затрат на опалубку. Большой выбор типоразмеров позволяет возвести фундамент любой конфигурации, а высокая прочность конструкций обеспечивает возможность строительства практически на всех грунтах.

Аббревиатура ФБС правильно расшифровывается как: «фундаментные блоки сплошного сечения», что означает отсутствие пустот в изделиях.

Что собой представляют фундаментные блоки?

Внешне фундаментные блоки представляют собой прямоугольный параллелепипед со специальными фигурными выемками в торцах, обеспечивающими плотное соединение изделия между собой после монтажа. Места стыков элементов заливаются бетоном.

Для удобства транспортирования к месту монтажа и осуществления погрузочно-разгрузочных работ на верхней плоскости блоков расположены монтажные петли из горячекатанной арматуры диаметром 12 мм.

Маркировка и размеры фундаментных блоков

Маркировка и размеры фундаментных блоков

Пример условного обозначения блока типа ФБС по ГОСТ 13579-78:

Основные размеры ФБС:
  • длина — 980 1180 и 2380 мм;
  • ширина — 300, 400, 500, 600 мм;
  • высота — 280, 580 мм.

Преимущества фундаментных блоков в сравнении с монолитным фундаментом

  • Значительное ускорение монтажных работ по возведению фундамента, в связи с отсутствием необходимости возведения опалубки под заливку бетонного раствора. Устройство фундамента можно выполнять сразу, не теряя время на ожидание набора бетоном марочной прочности (28 дней).
  • Высокая плотность стыковки блоков, достигаемая за счет точных размеров и особой конструкции изделий со специальными выемками.
  • Надежность и гарантия соответствия характеристикам по морозо- и водостойкости, а также устойчивости к агрессивным средам, за счет изготовления в заводских условиях при строгом лабораторном контроле.
  • Долговечность. При правильном монтаже фундамент из ФБС может эксплуатироваться в течение 100 и более лет с сохранением исходных характеристик.

Важно! В связи с тем, что сборное основание не является монолитным, его необходимо усилить, создав армопояс. В вырытой траншее обустраивают монолитный бетонный армированный слой. Именно он воспринимает силы пучения грунта, не давая им переходить на блоки. При очень высоком фундаменте (в случае с подвалом или цокольным этажом) армопояс необходимо делать через каждые 2 ряда.

Технология производства

Процесс формования фундаментных блоков включает следующие операции:
  1. подготовку металлоформ: очищение и обработка эмульсионными смазками;
  2. укладку в форму арматурных сеток и каркасов
  3. укладку и распределение бетонно-растворной смеси в форме
  4. виброуплотнение бетонной смеси
  5. тепловлажностную обработку изделий

Важно! При изготовлении мы используем только высокомарочный цемент и качественные инертные материалы. Осуществляем входной, операционный и приемочный контроль на всех этапах производства. Наши изделия соответствуют требованиям существующих нормативных документов: ГОСТ 13015-2003, ГОСТ 13579-78, СНиП 52-01-2003.

Купить фундаментные блоки в Новокузнецке в Производственной компании «Элисса»

Качество нашей продукции не вызовет сомнений и разочарований. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество и всегда готовы пойти навстречу клиентам!

Приобрести блоки для фундамента в Новокузнецке по самым выгодным ценам, уточнить организационные вопросы вы можете, позвонив по номеру 8-800-250-71-71.